首页 热门游记 高分跪求泰山游玩全功略

高分跪求泰山游玩全功略

  首先声明
  个人爬过9次泰山了
  五一去泰山 由于是小长假 人肯定要有一个小高峰
  泰山不已山色见长 重点是高大 威武 文化

  首先向你推荐车次
  D29 北京南-泰山 07:47 – 11:43 动车组 3小时56分 一等 211元 二等 176 D31 北京南-泰山 11:05 – 14:33 动车组 3小时28分 一等 211元 二等 176元 K45 北京-泰山 11:30 – 18:18 空调快速 6小时48分 硬座 79元 硬卧 149元 1461 北京-泰山 11:57 – 20:52 普快 8小时55分 硬座 39元 硬卧下 89元 1477 北京-泰山 12:41 – 20:29 空调普快 7小时48分 硬座 70元 硬卧140元 D33 北京南-泰山 14:37 – 18:50 动车组 4小时13分 一等座211元 二等176元 T31 北京-泰山 15:39 – 20:35 空调特快 4小时56分 硬座 79元 硬卧 149元 K747 北京-泰山 15:47 – 23:19 空调快速 7小时32分 硬座 79元 硬卧下149元 K161 北京-泰山 16:23 – 22:48 空调快速 6小时25分 硬座 79元 硬卧下149元 K107 北京-泰山 17:22 – 01:50 空调快速 8小时28分 硬座 79元 硬卧下149元 K51 北京-泰山 23:06 – 06:03 空调快速 6小时57分 硬座 79元 硬卧下 149元 K101/K104 北京-泰山 23:20 – 06:45 空调快速 7小时25分硬座79元 硬卧149
  返程车票

  泰山登顶一般分为三路 东路从红门 全部是阶梯 中路从天外村 一直的中天门全是盘山公路 可以坐汽车上下 西路是从泰山后面的桃花峪 主要是缆车 一般大都选择东路传统路线,正常策略是晚上10点开始爬山(爬山一般需要5小时,出发时间视情况而定早上去 会挨冻 山顶温度至少比山下低10度 加上风大) 天亮前到山顶 看完日出 游山顶景色 下山途中游览晚上没看的景色

  因为爬山比较辛苦,从岱庙到山顶大约18里需要积累体力。时间充裕的话就休息到第二天上山,要节约时间的话就晚上10点左右出发路线,打车去红门(十几元顶多) 沿泰山东线上山 红门-万仙楼(购票处)-斗母宫-经石峪-柏洞-壶天阁-回马岭-中天门-快活三里-云步桥-五大夫松-望人松-朝阳洞-十八盘-南天门,预计边玩边爬在5个小时。到山顶 等候日出 (4路公交车1元/人(泰山火车站—岱庙))

  如果时间充裕,钱包充实 你可以先休息 第二天上午在开始游览 先游览岱庙,然后再从红门爬山
  然后在南天门找旅馆住下,旅馆推荐(不知道你经济状况如何哈,我选的比较便宜的,单是小长假期间是否涨价 我就不得而知了 因为没在长假时住过 一般就是晚上爬 白天下 不在山顶住宿)
  1.空军招待所
  地址:山顶北天门外侧三十米
  电话:
  价位:标间180元,床位30元。
  推荐理由:距泰山顶三处索道站均在五分钟路程之内,去玉皇顶看泰山日出也仅需十分钟左右。是泰山极顶接待能力最大的普通宾馆。

  2.到南天门后,可以顺着南天门宾馆右侧的小路(不是去天街的正道,可别弄错了)去林业局的那家,在最里面,80-120元标间足够了(价格视他们的入住情况而定),可以讲价的,标间的卫生还可以,被褥不会很潮的。选房间的话最好选一楼面西的,空气环境都会好一点,我每年去泰山都是住那儿。从住处去日观峰两侧都是卖早点的,慢慢走30分钟足够了。不过最好是早点去,去晚了就没有好的观看日出的位置了。如果天气很好没云的话,我一般是4:00就从住处出来,在外面吃点东西,慢慢走过去,大概4:40左右到日观峰,选个好位置等着看日出,呵呵。有云的话,有时可能晚0.5-1个小时左右。你们住下后可以询问一下宾馆的服务人员,他们对山上的天气会很清楚,你们也可以委托他们早晨叫醒你们,这样天气如何他们就及时通知你们了。

  第三日:早上观泰山日出后游览岱顶诸景点:天街-望吴胜迹-碧霞祠-大观峰-玉皇顶-拱北石-瞻鲁台-仙人桥-丈人峰。然后由泰山后山下山,游览后石坞-天烛峰景区主要景点:乱石沟、避尘桥、八仙洞、黄花栈、天空山、老君庙、灵异泉、莲花洞、玉女修真处、姊妹松、大小天烛峰、仙鹤湾、三折瀑、鲤鱼背、望天门、华山松林、仙鹤湾、天烛胜景坊

  这条游程从前山上,由后山下,游览岱庙景区、泰山幽区、泰山妙区、泰山奥区,将泰山最有代表性的自然景观和人文景观几乎一网打尽。
  其中岱庙里的天贶殿是中国三大古代宫殿建筑之一,是历朝皇帝举行泰山封禅大典的地方,岱庙可以说是整个泰山人文物化景观的极致。其建筑、馆藏文物、历史价值均达到了国家级或世界级的水平。
  泰山东路和泰山极顶是历史悠久的登山路线和旅游区域。这里自然景观和人文景观交相辉映,既可以观赏到雄浑壮阔的大自然造化,又可以欣赏到中国自有文字记载以来,几乎每一朝代上至皇帝、下至平民百姓留下的大量碑铭石刻。在泰山东路和岱顶游览,您在为优美的自然风光所陶醉的同时,也是在读一部中国历史大书。只不过这部大书的文字不是印刷在纸上,而是镌刻在石崖或石壁上。
  泰山后山天烛峰景区则代表着泰山自然景色的极致,大自然历经亿万年岁月,将这里打造成一处巨硕无比的盆景。什么是钟灵神秀,什么是鬼斧神工,泰山天烛峰景区就是最好的诠释。

  1、景点费用:
  岱庙门票:20元/人(学生票10元),泰山东路门门票:125元/人(学生票62元) 4路公交车1元/人(泰山火车站—岱庙),游2路公交车返泰安城车票:3元/人(天烛胜景坊—泰山火车站)
  贴心参谋
  1、此游程所列景点只有全程徒步才能看到,全程距离约16公里(岱庙-岱顶9公里;岱顶-天烛胜景坊7公里)。
  2、前山泰山东路和岱顶旅游设施齐备,主要景点附近大都有餐馆、店铺,价格比山下贵三成左右,还可以接受,因此登山时不必带过多食物饮料,可随时购买。后山景色虽美,但服务设施不太完备,沿途极少餐馆、店铺,下山前可带少许饮用水。
  3、后山进山大门处有游2路公交通往泰山火车站,但末班车为下午17时。在此之前应赶到公交发车点,否则就只能住在景区进山大门附近的旅馆。
  4、此游程也可以颠倒上山下山次序,后山上,前山下。早上可到泰山火车站乘游2路始发车,早班6:00,晚班18:00。20公里路程,40分钟到达,下车后西行300米即为大门

  大概下午1点左右就可以下山,看自己的速度了,另外你如果很累 建议可以从中天门坐车下来,同样为了节约时间,你也可以直接坐车从天外村到达中天门再继续爬山。
  这个季节山顶有风 很冷 山顶气温大约比山脚下低10℃ 看日出时注意保暖 可以租件军用大衣 大约5元

热门文章